Меню

Что такое лом золота?

Ломом драгоценных металлов называют старые или испорченные ювелирные изделия, которые можно использовать для переплавки и повторного использования. Благодаря услуге приема старых украшений в магазинах и ломбардах можно либо получить деньги, либо обменять аксессуар на новые серьги, кольцо, браслет, подвеску. В ювелирных мастерских можно заказать изготовление изделий по индивидуальному эскизу с применением старых материалов.

Какие драгоценности принимают в качестве лома?

Если искривилась дуга кольца или выпала вставка в серьге, не спешите огорчаться. В некоторых случаях ремонт изделия может полностью восстановить красоту драгоценности. Но бывают ситуации, когда мастера не рискнут взяться за ремонт. В таком случае выгоднее всего сдать аксессуар на лом.

В ювелирных магазинах и других специализированных точках принимают золото в виде:

  • сережек — чаще всего клиенты приносят изделия без пары или с деформированным замком;

  • колец — можно сдать аксессуары с деформациями, царапинами, сколами, а также лопнувшие украшения;

  • цепочек — некоторые виды плетения не подлежат ремонту после поломки. Остается только один вариант — сдать изделие и получить деньги;

  • слитков — в банк принимают пластины только при наличии паспорта и сертификата. В ювелирных магазинах действует упрощенный процесс проверки и оценки.

Вы также можете сдать фрагменты украшений, части металлического браслета и циферблата часов, стоматологическое золото, медали и монеты.

Обладателям редких, раритетных украшений выгоднее предлагать сделки коллекционерам — красота и уникальность эксклюзивных аксессуаров будут оценены по достоинству.

Как проводят оценку лома?

Прежде чем отнести старые украшения на продажу, следует проверить наиболее выгодный курс на текущий день. Самую высокую стоимость за грамм золота, как правило, предлагает банк, однако в него можно сдать только сертифицированные золотые слитки и монеты с пробой 999. Ломбарды и магазины драгоценностей конкурируют между собой в скупке ювелирных украшений, поэтому стараются формировать различные заманчивые предложения. В некоторых сетях вы можете не просто сдать лом, а выгодно обменять его на новые современные аксессуары.

При формировании цены на лом специалисты учитывают несколько факторов:

  • состояние изделия — некоторые ювелирные украшения можно принять и при надлежащей отделке вновь предложить для продажи. Поэтому за драгоценности высокого качества без дефектов и поломок предложат более выгодную цену;

  • пробу изделия — чем выше процент чистого золота в составе, тем дороже изделие. Даже если у металлического осколка или фрагмента украшения нет пробы, специалист проведет экспертизу и даст компетентную оценку;

  • вес — взвешивание проводится на высокочастотных приборах, чтобы не допустить погрешность. Отклонение от реального значения не будет превышать 0,01 грамма.

После полного осмотра специалист сообщит стоимость с учетом текущего курса. Можете понаблюдать за ростом рыночных цен на золото — лучше всего обращаться в скупку на подъеме спроса.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!