Меню

Детские цепочки: с какого возраста можно носить и как выбрать?

Многие мамы и папы крестят малышей с первых дней жизни и традиционно надевают на шею деткам цепочку с распятием или образком. Некоторым родителям хочется, чтобы ребенок с ранних лет выглядел стильно и носил изящную цепочку в качестве аксессуара. Приобретать украшения для младенцев не рекомендуют: металл может травмировать нежную кожу. Лучше покупать цепочку для детей постарше. К выбору модели следует подойти внимательно и ответственно.

Какой материал выбрать?

Лучше остановиться на изделиях из золота или серебра: эти металлы обычно не вызывают раздражения. Прежде чем приобрести украшение, следует на всякий случай проверить наличие аллергической реакции на тот или иной материал.

Наиболее популярны цепочки из следующих металлов:

  • золота. Плетение, изготовленное из 585 пробы, медленно окисляется, отличается прочностью, а также не темнеет. Если у изделия надежная застежка, можно не беспокоиться, что малыш порвет украшение;

  • серебра. Более бюджетный вариант, востребованный у родителей, поскольку дети часто теряют украшения, и приходится покупать новые. Если ребенок еще слишком маленький и вы беспокоитесь, что он оставит аксессуар в школе или спортивной секции, лучше приобрести серебряную цепочку.

Чаще выбирают плетение 925 пробы: такие изделия крайне редко вызывают аллергию, они прочные и простые в уходе. Хотя серебряные аксессуары могут со временем темнеть, регулярная чистка в домашних условиях вернет металлу блеск и красоту.

Чтобы украшения не окислялись и дольше не темнели, лучше выбирать изделия со специальными покрытиями. Современные производители предлагают аксессуары с оксидированием или родированием. В первом случае изделие выглядит благородно за счет эффекта чернения, во втором — приобретает сияние и блеск. Оба покрытия защищают серебро от окисления, поэтому такие цепочки не требуют частой чистки и специального ухода.

Строгого мнения о том, с какого возраста ребенку можно носить украшения на шее, нет. Это зависит от характера малыша, его пожеланий и предпочтений родителей. Оптимальный возраст, в котором можно начать носить аксессуар, — 5–6 лет.

Подбираем цепочку ребенку: нюансы

Аксессуары для детей должны быть не только гипоаллергенными и прочными, но и безопасными. Именно из соображений безопасности родителям следует воздержаться от украшений на шею для малышей до 5 лет. Лучше остановить выбор на текстильных шнурках. Детям постарше можно выбирать серебряные и золотые цепочки, учитывая несколько нюансов:

  • толщину — изделие не должно быть массивным, иначе оно будет натирать кожу. Тонкие, почти невесомые изделия идеально подойдут ребенку;

  • тип плетения — перед покупкой удостоверьтесь в безопасности соединений колец. Края не должны быть острыми, иначе изделие станет цепляться за одежду и царапаться. Лучше выбирать варианты с овальными или круглыми звеньями. Также воздержитесь от покупки моделей с пустотелым плетением, поскольку они легко рвутся;

  • длину — слишком короткие или длинные варианты не подойдут. Изделие должно свободно лежать на ключицах. Для детей приобретают модели от 35 до 45 сантиметров в зависимости от обхвата шеи.

Оптимальный вариант — колечки крепления без запаивания. В этом случае при сильном рывке плетение не разорвется, а металл просто разогнется. Украшение не придется ремонтировать — нужно будет только подогнуть края колец.

Оптимальные виды плетений для детских цепочек

Какие изделия служат долго и выглядят особенно эстетично? Перечислим три самых популярных разновидности плетения из каталога ювелирных цепей:

  • якорное — универсальный вариант, который отличается прочностью и элегантностью;

  • ромб — особенно надежные модели, комфортно лежат на теле. Привлекают внимание переливами плоских граней;

  • панцирное — массивные изделия, которые понравятся подросткам.

Выбирая украшение, обязательно учитывайте мнение ребенка. Ведь лучший подарок — тот, который вызывает массу положительных эмоций. Такой аксессуар будет напоминать о любви и привязанности родителей и близких.

Проконсультироваться и подобрать оптимальный вариант детских, женских и мужских цепочек на шею можно на сайте «7 КАРАТ»‎. У нас вы найдете украшения на любой вкус. 

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!