Меню

Фианиты – что это за камни?

В ювелирных салонах большой процент украшений составляют изделия со вставками из фианитов. Красивый камень, который переливается, как ограненный алмаз, отлично смотрится как в серьгах, так и в кольцах. Однако мало кто знает, что этот минерал был впервые искусственно выращен отечественными учеными.

Фианит: можно ли его считать драгоценным камнем?

Внешне камень почти не отличим от циркония, и это вполне объяснимо. Дело в том, что его синтезировали в 1970 году в Физическом институте Академии наук СССР из диоксида циркония. Ученые дали невероятно красивому камню название в честь своего института по аббревиатуре — фианит. Эксперимент стал настолько удачным, что искусственный минерал быстро завоевал популярность не только в странах союза, но и далеко за его пределами.

Все дело в необычайной красоте камня. Фианит имеет очень высокие показатели преломления, поэтому на первый взгляд его сложно отличить от бриллианта. Как бы не был он привлекателен и удивителен внешне, его нельзя назвать драгоценным. По закону ни один искусственно созданный минерал не может считаться драгоценным, даже если он обладает схожими с ними характеристиками. Этот нюанс имеет и положительный момент: ювелирные изделия с фианитом гораздо доступнее, чем украшения с натуральными камнями. Ювелиры создают оригинальные изделия с этим камнем из разных металлов: золотые серьги с фианитом 585 пробы, серебряные кольца, подвески и даже браслеты.

Многогранность и удивительное сияние фианитов

Особая однородность материала — главный секрет искусственного камня. Именно это свойство позволяет называть фианиты безупречными, ведь в их глубине нет дефектов и царапин. Следует помнить, что он не так долговечен как алмаз, поэтому носить украшения с искусственными минералами нужно аккуратно и бережно.

Доступность и красота фианита стала его визитной карточкой, поэтому ювелиры всех стран с удовольствием экспериментируют, создавая удивительные украшения. Фианиты бывают различных цветов:

  • синий — позволяет создавать искусственные аналоги аквамарина и сапфира;

  • красный — удивительно похож на рубины и гранаты;

  • желтый — синтезируют на основе меди, чтобы получить аналог цитрина;

  • черный — для создания камней, визуально похожих на бриллиант карбонадо;

  • розовый — искусственные аналоги аметистов.

Также ученые часто экспериментируют с цветами, поэтому создают и фианиты уникальных оттенков: оранжевых и лавандовых. Оригинальные камни позволяют ювелирным мастерам реализовывать необычные идеи и пробовать уникальные сочетания.

Химические соединения фианитов не позволяют создавать камни изумрудного цвета, однако этот минус не преуменьшает его популярности. Благодаря высокому уровню преломления все искусственные минералы обладают удивительным свойством — на свету они переливаются, открывая новые грани и меняя оттенок. В зависимости от освещения одно и то же кольцо серебряное женское с камнем будет выглядеть иначе.

Магические свойства фианита

Независимо от того, что минерал создан человеческой рукой, ему все равно приписывают удивительные свойства. Многие люди, надевая украшения с этим камнем, чувствуют положительное влияние на организм. Это отражается не только на физическом состоянии владельца, но и на психологическом. Изотерики уверяют, что фианит:

  • усиливает и уравновешивает энергетический фон владельца,

  • восстанавливает жизненные силы;

  • улучшает настроение.

Фианит считается камнем, покровительствующим исследователям и ученым. Он дарит творческое вдохновение, помогает раскрыть потенциал и взглянуть на вещи иначе. Благодаря камню можно значительно расширить собственный кругозор, поскольку минерал направляет мысли в нужное русло.

Тем, кто работает в большом коллективе, фианит поможет собраться и наладить контакт с коллегами. Он позволяет справляться с раздражением и злостью, отводит прочь плохие мысли и чувства. Все эти свойства камень готов дарит тем, кто верит в него и открыт для чудес.

Каким знакам зодиака подходит фианит?

Искусственный минерал отлично подходит всем, кто ценит и наслаждается его красотой. Однако к некоторым знакам зодиака он наиболее благосклонен:

  • Овны.

Неуверенные в себе овны часто могут найти в фианитах опору. Украшения с таким минералом станут прекрасными талисманами и амулетами на удачу.

  • Тельцы.

Избавиться от негатива и получить заряд энергии помогут именно фианиты. Они усилят интуицию и добавят сил для новых свершений.

  • Близнецы.

Камень поможет стать спокойнее, увереннее в себе, мудрее и по-философски относиться к мелким неурядицам.

  • Раки.

Камень поможет не только в рабочих начинаниях, но и в любовных делах. Фианиты помогают выстраивать романтические отношения и находить настоящую любовь.

Даже если вы не очень верите в мистическую силу кристаллов, все равно можете наслаждаться их красотой и сиянием. Оригинальные украшения с фианитами помогут создавать индивидуальные образы и всегда выглядеть на все сто.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!