Меню

Где носят обручальное кольцо

Где носят обручальное кольцо

Обручальное кольцо – обязательный и один из важнейших атрибутов церемонии бракосочетания. С древности этому украшению приписывали магические свойства и символическое значение: знак верности и бесконечной любви. Форма кольца (цельность, отсутствие разрывов) позволяет сохранить самое лучшее, что передают друг другу молодожены, и пронести это с собой по жизни.

Носить обручальное кольцо необходимо осмысленно. При посредственном отношении теряется главное значение аксессуара – оберегать и хранить чувства влюбленных. Поэтому важно заранее не только подобрать подходящее изделие, но и узнать, как его носить.

История

Зародилась традиция обмена кольцами в Египте. Доступны такие украшения были только богатым людям и фараонам. Считалось, что необычный аксессуар из драгоценных металлов на пальце подтверждает могущество правителя. Со временем носить кольца, изготовленные из железа, начали и бедные.

обручальное кольцо

Археологические раскопки помогли узнать, что большинство молодоженов древности носили кольца на безымянном пальце левой руки. Основная причина – анатомические особенности. Ранее думали, что именно по этому пальцу проходит сердечный нерв – «артерия влюбленных».

По словам историков, у древних народов четкого представления, где должно быть надето кольцо, все же не сложилось. Как носить украшение, определял правитель (издавались специальные указы). Известны случаи, когда изделие находилось на большом пальце и даже мизинце.

В наше время учитывают несколько важных правил ношения обручального кольца. Их наличие обусловлено вероисповеданием, национальностью человека, существующими традициями и личными предпочтениями.

В зависимости от религиозных взглядов

Определяющий фактор в вопросе выбора руки для кольца – это вероисповедание молодоженов.

  • Православные. Считается, что «правый» – это верный, надежный. Поэтому верующие надевают кольца только на безымянный палец правой руки. Правая сторона ассоциируется с искренностью и честностью, что обязательно должно присутствовать в каждом браке. Этого правила в ношении обручальных колец придерживаются белорусы, россияне, украинцы, сербы, греки.
  • Католики. На церемонии бракосочетания молодожены надевают друг другу украшение на левую руку. Палец, как и у православных, безымянный. Придерживаются этой традиции в Польше, Германии, Франции, Англии.
  • Мусульмане. В исламе не существует традиции обмена кольцами во время вступления в брак. Красивый и символичный ритуал переняли у европейцев. Но особый смысл в эту церемонию все же не вкладывают: украшения считают просто свадебным подарком молодоженов друг другу. При этом мужчинам-мусульманам запрещено носить изделия из золота. Они выбирают серебряные или медные аксессуары.

В зависимости от страны происхождения

Традиции в ношении обручального кольца складываются и формируются на конкретной территории. Поэтому в каждой отдельно взятой стране существуют своеобразные принципы и правила в этом вопросе. Большинство народов надевает свадебное украшение на безымянный палец левой руки (определяющий фактор – расположение относительно сердца). В других государствах Европы девушки украшают кольцом указательный палец. У кочующих народов (например, у цыган) принято вешать драгоценность на цепочку и носить на шее.

В отдельных странах, где исповедуют католицизм, главный аксессуар влюбленных носят только на правой руке. Особая традиция сложилась у испанцев, норвежцев и австрийцев. Этого правила придерживаются и жители Венесуэлы, Израиля, Грузии, Чили, Колумбии.

В Японии, Китае, Кубе, Турции кольцо надевают только на безымянный палец левой руки.

Как носить обручальное кольцо в особых случаях?

Наличие обручального кольца не всегда показатель замужества. Украшение сопровождает владельца и в других особых случаях: развод и вдовство.

  • Развод. Как правило, после расставания бывшие муж и жена просто снимают обручальные кольца. Некоторые сдают дорогое украшение в ломбард или вовсе выбрасывают. Но кто-то решает хранить его. Последний вариант имеет право на существование. Только для суеверных людей этого лучше не делать. Существует примета, что аксессуар будет часто напоминать о прошлом и, как следствие, мешать строить новые отношения. В этом правиле действуют не только мистические силы, но и простая человеческая психология: вступать в другой этап жизни стоит с «чистыми» мыслями, без сожаления о прошлом. Передавать кольцо другому человеку также не рекомендуется. Вещи всегда накапливают энергетику владельца, и делиться ее с посторонними не стоит. Если украшение не принесло счастье вам, то вряд ли оно поспособствует улучшению личной жизни подруги или сестры.
  • Смерть одного из супругов. Существует строгое правило: в случае гибели мужа или жены необходимо поменять руку для ношения кольца. Это символическое действие доказывает верность любимому человеку даже после его/ее смерти. В знак памяти обручальное кольцо умершего принято носить на той же руке, что и свое. Если по размеру украшение не подходит, то его носят на цепочке на шее.

Приметы, связанные с обручальным кольцом

Человеку свойственно верить в мистические силы и наделять предметы сверхъестественными возможностями. Кольцо не исключение. С символом супружеских уз связано большое количество суеверий и народных примет.

  • Запрещено примерять и передавать другому человеку свое украшение.
  • Счастье молодоженам принесут кольца их родственников (например, бабушки и дедушки), которые прожили счастливую и беззаботную совместную жизнь. Обязательное условие: владельцы аксессуаров к моменту свадьбы должны быть живы.
  • Незамужним девушкам советуют дотронуться до обручального кольца своей подруги. Считается, что после этого, она сама встретит будущего мужа.
  • Нельзя носить обручальное кольцо до свадьбы. Так можно негативно повлиять на ход мероприятия или вовсе посодействовать его отмене.
  • Потеря кольца может принести скорые проблемы в отношения пары.

Делаем выводы

Обручальное кольцо может выполнять любую функцию, возложенную на него молодоженами. Поэтому только от силы чувств и мыслей, закрепленных с помощью символического аксессуара, зависит будущее влюбленных. На какой руке носить украшение, выбирайте, руководствуясь правилами. Только не забывайте, что даже в самых строгих законах есть исключения и каждый вправе определить наиболее подходящий вариант, полагаясь на собственные ощущения и желания.

Смотрите также:

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!