Меню

Как очистить золотые сережки?

Со временем даже самые дорогие украшения теряют свой блеск. Чтобы этого не допустить, важно правильно и регулярно ухаживать за ними, чистить и полировать. Прежде чем купить золотые сережки-гвоздики, кольца или подвески, рекомендуем прочитать полезную информацию о правилах ухода за украшениями.

Как чистить золотые украшения в домашних условиях?

Чтобы сохранить первоначальную красоту изделий из золота, следует очищать их не реже раза в месяц. Профессиональную обработку предлагают ювелирные салоны и мастерские, однако при желании процедуру можно провести и дома.

Важно учитывать, что ухаживать за украшениями без вставок и со вставками нужно по-разному.

Для золотых сережек без камней правила простые:

  • погрузите изделие в теплую воду с мыльным раствором на 10-15 минут;
  • достаньте и протрите украшение мягкой салфеткой;
  • если на нем остались следы грязи, очистите их столовым уксусом или нашатырным спиртом, разбавленным с водой.

Для изделий из белого золота лучше использовать второй вариант: металл лучше переносит эту смесь и после обработки выглядит как новый.

Важно помнить, что украшения со вставками нельзя чистить уксусом. Вещество негативно влияет на камни, после чего они теряют свой цвет.

Чтобы очистить серьги с камнями, вместе с салфеткой используйте мягкую щеточку. Будьте аккуратны и следите, чтобы они не выпали, а зажимы не расшатались.

Еще один действенный рецепт для удаления грязи – сладкий раствор. Он помогает удалить пятна и придает изделиям блеск. Как почистить золотые сережки с его помощью? 

  1. Добавьте в стакан с теплой водой две ложки сахара и тщательно размешайте.
  2. Положите украшение в раствор и оставьте на 3 часа.
  3. Протрите изделие, при необходимости используя щеточку.
  4. Ополосните серьги в чистой воде.

Вместо сладкого раствора можно использовать и зубную пасту. Однако важно выбирать средство без кристаллов, которые могут оставить царапины на поверхности украшений.

Не применяйте порошки или другие вещества с жесткими ингредиентами: они не только вредят металлу, но и могут испортить камни.

Советы по хранению ювелирных изделий

Чтобы украшения сохраняли блеск и выглядели привлекательно, следует не только регулярно очищать их, но и правильно хранить:

  1. Не оставляйте изделия со вставками на солнце или около батареи. Прямые солнечные лучи вредят натуральным камням, отчего те тускнеют.
  2. Храните серьги в шкатулке, где каждое украшение можно закрепить на бархатной подушечке или положить в отдельный мешочек.
  3. Не оставляйте изделия в помещениях с высокой влажностью, а перед водными процедурами снимайте их.
  4. Цепочки, браслеты или серьги с подвесками храните в футлярах, где они не будут перегибаться и заламываться.
  5. Не допускайте попадания парфюма и косметики на ювелирные изделия – металлы от этого блекнут.

В каталоге золотых сережек 7karat.by вы можете подобрать украшения со вставками и без, а также найдете комплекты для повседневных и вечерних образов.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!