Меню

Как отличить драгоценный камень от подделки?

Отыскать на просторах интернета золотое кольцо с изумрудом или кольца золотые женские с бриллиантами не составит труда. Однако, чтобы не обзавестись подделкой, необходимо покупать ювелирные изделия в проверенных магазинах, которые подтверждают качество сертификатами.

Искусственные камни и подделка – в чем разница?

В ювелирных магазинах вы нередко можете встретить кольца, серьги или браслеты с самоцветами, которые создают на заводах и в институтах. Это дорогостоящий процесс, который позволяет в итоге получить драгоценные камни. Стоимость таких рубинов, аметистов и сапфиров ниже, чем натуральных, но их часто используют мастера для создания ювелирных украшений.

В чем разница между фальшивым и искусственным камнем:

  • цвет – яркость камня и его переливы кардинально отличаются;
  • качество – на фальшивке остаются царапины и сколы при механическом воздействии;
  • стоимость – цена фальшивки гораздо ниже, чем у искусственного камня.

Впервые о создании искусственного камня задумались еще в древности, и, судя по раскопкам, китайским мастерам удалось вывести жемчуг еще в 4 в. до н. э. Однако с другими видами камней воплотить задумку в реальность смог только Марк Годэн в середине XIX века. Он использовал горелку, химическое соединение хрома и порошка глинозема и вырастил рубин, который невероятно совпадал с оригиналом. После него ученые продолжили эксперименты и вывели изумруды, алмазы и другие минералы.

Сегодня искусственные камни создают в лабораториях, и процесс этот находится под контролем. Каждый из самоцветов получает паспорт и соответствующую цену. Украшения с применением этих камней стоят ниже, однако все равно считаются драгоценными.

Как отличить натуральный камень от подделки

Как выявить подделку и отличить натуральный камень?

Чтобы выявить фальшивый камень, не обязательно быть мастером, поскольку зачастую различия видны даже невооруженным глазом.

На что обратить внимание при проверке минерала на подлинность:

  • Игра цвета.

Если вы поставите камень на источник света, то заметите характерные отблески по поверхности. Например, рисунок настоящего бриллианта более замысловатый, в то время как у подделки он вытягивается и рассеивается.

  • Цвет.

Оттенки камней также говорят о многом: даже бесцветные натуральные сапфиры при внимательном осмотре проявляют синий или голубой отлив. В алмазах оттенки небесного можно заметить только на гранях, а у подделки на всем минерале.

  • Дефекты.

Как бы не были совершенны на первый взгляд драгоценные камни, даже у самого дорогого можно найти трещину, поскольку они формируются в скальной породе. Произведенные в лабораторных условиях минералы идеальны, и это лишает их индивидуальности.

Еще один способ отличить натуральный бриллиант – бросить его в воду. Если камень настоящий, то вы не увидите его и сможете заметить, только приглядевшись. Подделка не обладает такой способностью исчезать.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!