Меню

Как ухаживать за часами?

Как ухаживать за часами?

Современные дизайнеры в тандеме с ювелирами превратили наручные часы в функциональный и стильный аксессуар. Они выполняют не только практические, но и эстетические задачи: демонстрируют статус владельца и подчеркивают его вкус.

Именно поэтому важно правильно ухаживать за часами. Наши советы помогут не только сохранить изделие в рабочем состоянии, но и предотвратить возможные внешние деформации.

Какие у вас часы?

Перед тем как заказывать аксессуар в каталоге часов мужских или женских, важно определиться с моделью, ведь от этого зависят нюансы ухода.

Классические часы выпускают двух видов:

  • Механические.

История механизма берет свое начало в XIII веке – дорогие изделия устанавливали в башнях и на верхушках домов. Далеко не каждый город мог позволить себе такое украшение и впоследствии, когда мастера начали изготавливать наручные модели, часы приобретали только очень богатые люди. Изделия украшали драгоценными камнями и золотом, они считались настоящим произведением искусства.

Чтобы часы не останавливались, их нужно регулярно заводить, но, несмотря на это, сегодня механические модели остаются популярным и престижным аксессуаром, который не выходит из моды.

  • Кварцевые.

Более современный механизм, который появился в 70-ых годах прошлого века. В отличие от заводных, эти часы работают на батарейке и считаются более точными. Благодаря простоте механизма, стоимость кварцевых часов ниже. Однако многие первоклассные бренды выпускают и премиум модели с декоративными элементами и драгоценными камнями. Особенно популярны часы со стразами Swarovski и металлическими ремешками.

Как продлить срок службы часов?

Правильный уход поможет сохранить механизм и уберечь его от поломок. Для каждого вида часов есть свои рекомендации.

Механические

Сложный механизм изделий боится влаги и пыли, хотя он гораздо долговечнее и надежнее кварцевого.

Советы по уходу за механическими часами:

  • относите их к мастеру раз в три года, чтобы специалист проводил профилактический осмотр и устранял возможные неполадки;
  • снимайте изделия при работе с жидкостями, с магнитными или вибрационными приборами, а также во время занятий спортом;
  • избегайте больших скоплений пыли или песка – не надевайте часы в поход;
  • используйте аксессуар аккуратно и заводите механизм без лишних усилий, чтобы не сорвать пружину;
  • избегайте низких температур.

Также не стоит носить часы во время жары, поскольку смазка может испариться, а зубцы шестеренок сотрутся.

Кварцевые

Надежные часы отличаются большим сроком службы. Поскольку работают они за счет батареек, то и посещать механика в сервисном центре следует реже. Современные батарейки могут служить от 1 года до 10 лет.

Советы по уходу за кварцевыми часами:

  • вовремя меняйте питание – особенно, если заметили, что на часах начинает отставать время. Важно также следить за состоянием батарейки, поскольку та может окислиться;
  • избегайте высокой влажности – механизм может испортить коррозия;
  • корректируйте дату с 15.00 до 21.00 часов – если на часах есть дни месяца, то с 9 до 3 часов ежедневно механизм автоматически меняет числа, и дополнительное вмешательство может навредить микросхеме.

В магазине «7 Карат» вы можете померить украшения, онлайн заказать аксессуар на сайте салона и забрать часы в ближайшем магазине сети вашего города.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!