Меню

Как выбрать часы?

Зачем нужны часы и какими они бывают?

Многие утверждают, что часы – устаревший аксессуар, на замену которому пришли смартфоны. Однако действительно занятые люди, время которых расписано по минутам, возразят. Благодаря наручным часам вы держите под контролем свой рабочий день, можете запланировать важные переговоры, встречи или выделить вечер на отдых. Также стильный аксессуар демонстрирует характер и даже финансовую состоятельность владельца.

Механические часы

Аксессуары с богатой историей – производство механизмов началось еще в XIII веке нашей эры. Часы всегда считались показателем высокого положения, поскольку стоили немалых денег. Мастера, изготавливающие механизмы, создавали настоящие произведения искусства, украшая изделия драгоценными камнями и используя дорогие металлы.

Механические часы считаются не самыми точными – погрешности могут составлять от 20 до 40 секунд в сутки. Кроме того, их следует регулярно заводить, чтобы они не остановились.

механические часы

Преимущества механических часов:

  • срок службы – аккуратный владелец может сохранить аксессуар в рабочем состоянии на протяжении многих десятилетий. Дорогие часы передаются по наследству как семейная реликвия;
  • статусность – изделия демонстрируют престиж и остаются показателем элегантности и утонченного вкуса по сей день;
  • механизм – и хотя некоторые могут посчитать ежедневную обязанность по заводу часов рутиной, большинство находят это занятие не только успокаивающим, но и привлекательным. Ведь есть в этом ощущение магии – управлять временем, хотя бы на собственных часах.

Также к достоинствам аксессуаров относят их внешний вид: в дорогих изделиях часовщики используют прозрачное заднее стекло, чтобы владелец видел их работу. Они отличаются высокой художественной ценностью благодаря украшениям и необычным дизайнерским решениям.

Кварцевые часы

Сверхточные механизмы, которые работают на батарейках. Первые прототипы появились в 70-ых годах прошлого века и стали необычайно популярны благодаря простоте и удобству. В итоге производство часов оказалось проще, а цена – ниже.

Эти два фактора помогли кварцевым изделиям составить серьезную конкуренцию механическим и почти вытеснили их с рынка. Однако оба вида до сих пор актуальны и востребованы. Механические – благодаря уникальности и престижу, кварцевые – удобству и доступности.

Кварцевые часы

Преимущества кварцевых часов:

  • высокая точность – погрешность составляет +/-10 секунд в год;
  • простота в эксплуатации – батарейку следует менять раз в несколько лет;
  • доступность – если хотите приобрести бюджетную модель, выбирайте кварцевые часы.

Современные изделия не боятся влажности и даже погружений в воду, а механизм у таких изделий более надежный и прочный.

Советы по выбору часов

Прежде чем купить часы мужские наручные, учитывайте следующие нюансы:

Материал.

Обычно часы изготавливают из пластика, титана или стали. Каждый из них обладает рядом положительных характеристик, а именно:

  • пластик – часы отличаются низкой ценой, поэтому подойдут детям и подросткам. Также такие модели выбирают в качестве спортивного аксессуара;
  • нержавейка – гипоаллергенный материал, распространенный у производителей часов. Он не подвержен коррозии и отличается высокой прочностью. Если на корпусе появятся царапины, их можно без труда заполировать;
  • титан – самый дорогой и престижный вариант. Однако материал может потерять вид, если часы носить неаккуратно.

Мировые бренды выпускают уникальные изделия из золота, платины и других драгоценных металлов. Но назвать такие часы повседневными нельзя – чаще они носят декоративное назначение, а не практическое.

Стекло.

Различают три вида материалов:

  • пластиковое – прочный вариант, который используют в недорогих моделях. Разбить его нельзя, но легко поцарапать;
  • минеральное – распространенный вариант среднего ценового сегмента. Оно достаточно прочное и менее подвержено механическим повреждениям;
  • сапфировое – самые дорогие и престижные модели. Стекло используют только в дорогих изделиях. Оно не царапается, эффектно блестит и переливается, однако отличается низкой прочностью – его легко разбить.

Выбирая стекло, важно понимать, как часто вы планируете носить часы. Если вам нужен повседневная модель – отдавайте предпочтение минеральному или пластиковому стеклу. Часы нужны для выхода или чтобы подчеркнуть статус? Сапфировое – ваш выбор.

Ремешок.

Производители предлагают несколько вариантов ремешков:

  • металлические,
  • пластиковые,
  • кожаные.

ремешок

Все три варианта подходят разным стилям: благодаря современной тенденции совмещать несовместимое, дизайнеры предлагают дорогие классические модели в пластиковом оформлении или спортивные – в металлическом. При покупке полагайтесь на свой собственный стиль в одежде: для офисных нарядов лучше подойдут металлические или кожаные ремешки, а для спортивных – пластиковые.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!