Меню

Как выбрать крестик?

Чтобы купить золотой крестик или серебряную нательную иконку, следует обратить внимание на следующие нюансы:

  • течение христианства – к какому вероисповеданию вы относитесь;
  • металл – четких указаний, из чего должен быть крестик, нет, однако важно выбрать изделие, которое не будет аллергенным для вас или ребенка;
  • дизайн – на подвеске может быть изображение Иисуса, молитвы и дополнительные украшения.

Учитывая эти три пункта вы выберите подходящее изделие.

Разница между православным и католическим крестиками

Выделяют две ветви христианства, которые используют подвески в виде креста в качестве знака веры: православные и католики. В обоих течениях на теле носят золотые и серебряные крестики и признают Иисуса как сына Божьего. Однако Его изображения немного разняться.

Дизайн

Православные нательные подвески выглядят как шести- или восьмиугольные крестики. Одна из перекладин изображает табличку с аббревиатурой И.Н.Ц.И. либо І.Н.Ц.І, которая значит «Иисус из Назарета Царь Иудейский». Ее размещают над головой Спасителя, а другую перекладину размещают под ногами. Она обозначает путь от грешной жизни к праведности.

Католические крестики лаконичнее – они состоят из креста и изображения Иисуса с латинской табличкой I.N.R.I. Священники признают любые формы нательных крестиков: и с украшениями, и без.

Надписи

Помимо таблички над головой Спасителя, на православных крестах размещают молитву или надпись «Спаси и сохрани». Такой традиции у католиков нет.

Детали

Православные верят, что Иисус был распят на кресте четырьмя гвоздями, в то время как католики считают, что тремя. Поэтому на православных иконах и образах ноги Христа размещают рядом, а у католиков друг на друге.

Также последние придерживаются мнения, что Спаситель должен быть изображен реалистично, чтобы напоминать верующим о принесенной жертве. Православные же смягчают образ, подчеркивая счастливую победу веры над смертью.

православный и католический крестик разница

Какой крестик выбрать?

Различают несколько видов подвесок по форме.

Восьмиконечный или шестиконечный

Это самые популярные виды крестов у православных. Восьми-или шестиконечные изделия приобретают на крещение и носят под рубашкой. На крестиках часто размещают молитву к святому заступнику.

восьмиконечный крест

Четырехконечный каплевидный

Изделие выглядит как классический крест с небольшими каплями на концах. Они символизируют кровь Иисуса, который открыл дорогу к вечной жизни после смерти и искупил первородный грех. Такие кресты не так часто носят в качестве нательных.

Четырехконечный каплевидный крестик

Трилистник

Классический крестик с изображением распятого Иисуса Христа. Особенность изделия – закругленные концы в форме полукруглых листочков. Кресты используют не только в качестве нательных подвесок, но и в геральдике при написании гербов.

Трилистник

Латинский четырехконечный крест

Крест чаще всего носят верующие на Западе. Главное отличие – изделие более вытянутое, по сравнению с классическими православными подвесками. Вертикальная перекладина символизирует терпение Спасителя на кресте.

Латинский четырехконечный крест

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!