Меню

Какое кольцо выбрать для предложения?

Откуда появилась традиция дарить кольцо перед свадьбой?

Красивая и трогательная традиция просить руки у любимой женщины и дарить при этом кольцо появилась в XV веке в Австрии. Местный герцог полюбил девушку, однако его семья не давала разрешение на свадьбу из-за политических разногласий. Мужчина не терял надежды, пообещав свое сердце и верность возлюбленной, и, чтобы она помнила о его чувствах, подарил бриллиантовое кольцо с гравировкой.

Эта традиция быстро прижилась сначала в Австрии, а потом и во всей Европе. Кольца стали символом любви и верности, а также напоминали о близком человеке в разлуке.

На территории Беларуси кольца не было принято дарить – эта традиция стала популярной только последние 50 лет. Раньше и сейчас помолвку праздновали большим застольем, которое называется сватовство.

Почему дарят кольцо с бриллиантом на помолвку

Как выбрать кольцо на помолвку?

В Европе этот подарок не только говорит о чувствах партнера, но и выполняет несколько практических функций. Одно из правил выбора кольца гласит, что стоимость изделия должна составлять около двух зарплат мужчины – такой щедрый жест указывает на его состоятельность и серьезные намерения содержать будущую семью в достатке. Также он показывает свой вкус и то, насколько он хорошо знает свою даму – ее стиль, предпочтения и привычки.

У нас в Беларуси нет таких строгих правил по выбору кольца. Это скорее красивая традиция с романтическим значением. Женихи выбирают помолвочные кольца на свой вкус, обещая свое сердце и надеясь на ответ «да»‎. Девушки же принимают подарок в случае согласия, а уже после может состояться привычное славянским семьям сватовство.

Чтобы подобрать идеально изделие на палец любимой, важно учитывать несколько нюансов:

  • Заранее узнайте размер безымянного пальца девушки.

Если кольцо не подойдет, это не только омрачит день помолвки, но и может навести на плохие мысли. Некоторые верят, что не подошедшее украшение значит, что не судьба связать жизнь с этим человеком.

  • Присмотритесь к привычному образу девушки, чтобы угадать с дизайном изделия.

Украшение не должно выбиваться из стиля, поэтому выбирайте универсальные изделия. Например, классические золотые или серебряные кольца с камнем прекрасно подходят для любого образа. Если вы уверены, что девушка предпочитает оригинальные украшения, то смело подбирайте ей необычную модель – она наверняка оценит.

  • Обратите внимание украшения из какого металла предпочитает носить избранница.

Сочетать золотые и серебряные украшения – сложная задача, и часто такие попытки заканчиваются неудачно. Лучше сразу приобретать изделия в тон остальным украшениям, чтобы весь ювелирный комплект выглядел гармонично и естественно.

  • Перед покупкой продумайте, какая вставка будет в кольце.

Драгоценные камни, по поверьям, несут в себе особую энергетику. Именно поэтому важно заранее выбрать подходящий минерал. Чаще всего мужчины предпочитают классические кольца помолвочные с бриллиантами, однако другие драгоценные камни ничем не уступают в красоте и значимости.

Какой камень выбрать для помолвочного кольца?

Бриллианты означают чистоту чувств и верность. Это красивый посыл, который дает уверенность в счастливом будущем и говорит о твердости намерений. Однако стоит обратить внимание и на другие минералы:

● изумруд – сулит большую и счастливую семью, поэтому подходит тем, кто мечтает о детях;

● рубин – обещание большой любви, которая не померкнет с годами;

● сапфир – предвещает безоблачное счастье, которое не будут омрачать никакие невзгоды и переживания;

● аметист – дает уверенность в спокойном счастье и совместном будущем.

При этом не стоит приобретать кольца с бриллиантовой крошкой или осколками камней – разбитые части скорее намекают на печаль.

какой камень у помолвочного кольца

Как определить размер кольца на безымянный пальчик девушки?

Издревле считается, что именно этот палец напрямую связан с сердцем, поэтому кольцо станет ежечасным напоминанием любви. Поэтому важно подобрать изделие, которое идеально подойдет любимой.

Чтобы не испортить сюрприз, но при этом наверняка узнать размер, воспользуйтесь несколькими советами:

  • Примерьте одно из старых колец девушки.

Если они слишком маленькие для ваших пальцев, отметьте, на каком расстоянии на пальце они лучше всего сидят и отправляйтесь в ювелирный магазин. Менеджеры предложат варианты и помогут подобрать размер.

  • Одолжите одно из старых колец и отправляйтесь с ним в магазин.

Этот вариант подойдет тем, кто живет вместе с девушкой и знает, какое изделие можно взять на денек, чтобы она не огорчилась, что потеряла его.

В магазинах «7 КАРАТ»‎ вы сможете выбрать помолвочные и декоративные кольца в Минске и других городах Беларуси. Сделайте предложение запоминающимся и ярким с идеальными ювелирными украшениями!

определить размер кольца

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!