Меню

Когда крестить детей?

Когда крестить детей?

Крещение – важный и серьезный шаг, к которому нужно подходить с особой ответственностью. Это касается как духовной, так и материальной стороны вопроса. Через сколько времени после рождения провести таинство? Можно ли делать это во взрослом возрасте и что нужно для крещения? Рассказываем ниже.

Что такое крещение и зачем его проводят?

В день проведения обряда человека приобщают к таинствам христианской церкви и очищают от первородного греха. Душа после крещения встает под защиту Бога и получает небесных покровителей.  

Таинство проводят как в католической, так и в православной вере. Две ветви христианства схожи в обрядах, но имеют различия. Например, в православии вместе с крещением ребенок или взрослый проходит обряд причастия, в то время как в католичестве его можно исполнить только в сознательном возрасте после завершения обучения.

Когда крестить детей

Традиции крещения детей

Строгих правил касательно крещения нет. По православной церковной традиции обряд рекомендуют проводить на 40-ой день после рождения малыша. Это связано с правилом: новоявленная мама должна пройти очищение и только потом может заходить в храм.

В каком возрасте стоит крестить ребенка? По традициям существует два варианта:

● 3 месяца – в этом возрасте можно покидать дом с малышом и он спокойно проведет на руках крестных все таинство. Детки не балуются и не капризничают, крещение пройдет комфортно;

● 1-1,5 года – когда ребенок уверенно становится на ножки и может сам недолго стоять. В таком возрасте малыши отличаются непоседливостью, поэтому крещение проводить сложнее.

Некоторые священники рекомендуют прививать любовь к церкви с детства, но проводить обряд крещения уже в сознательном возрасте, когда человек осознает всю важность этого решения.

Советы крестным: что нужно для обряда?

Согласно канонам церкви крестные родители должны быть той же религии, что и церковь, в которой посвятят ребенка. Если крестный или крестная в браке, священник может попросить предоставить свидетельство о венчании. Некоторые батюшки за несколько недель до таинства приглашают на встречи, чтобы рассказать о будущих обязанностях крестных родителей и исповедовать их перед обрядом.

Что следует подготовить крестным:

● пожертвование храму – установленной суммы нет. Вы можете уточнить у работниц церкви, сколько обычно оставляют крестные после обряда;

● золотой или серебряный крестик – выбирайте не слишком тяжелое и комфортное ребенку изделие;

● цепочку или шнурок – крепление и плетение должны быть крепкими, чтобы ребенок не порвал его и не поранился;

● крестильный наряд – в комплект входят сорочка и носочки. Для девочек дополнительно приобретают чепчик. Если вы беспокоитесь, что малыш простудится, возьмите с собой халатик;

● крыжма – полотенце для обтирания малыша после купели.

В качестве дополнительного подарка крестные могут подарить малышу красивую библию и икону со святым заступником.

что нужно для крещения

Выбираем цепочку и крестик

Выбирайте изделие из серебра или золота не больше 2 сантиметров и не тяжелее 2 грамм. Не покупайте крестики с острыми краями или большим количеством выступающих декоративных элементов – они могут поцарапать кожу.

Цепочка или шнурок не должны быть больше двух обхватов горла малыша. Особенно прочными считают изделия с якорным или панцирным плетением. Когда ребенок подрастет, цепочку можно сменить. На первое время практичнее приобрести шнурок из гайтана.

что нужно для крещения

В магазине «7 Карат»‎ вы приобрете серебряные и золотые крестики на крещение ребенка, цены указаны в каталоге изделий.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!