Меню

Куда выгодно сдать украшения?

Ювелирные украшения выходят из моды, браслеты и колье ломаются, а у сережек теряется пара. Часто ремонт в мастерской стоит слишком дорого, поэтому удобнее продать или обменять изделие. Как сделать это с максимальной выгодой? Рассказываем, кто занимается скупкой и продажей золота и серебра и обменом старых украшений на новые.

Как рассчитывают стоимость изделия?

Если хотите обратиться к оценщику, помните: цена вещи будет рассчитываться с учетом состава сплава металлов. Чаще всего украшения изготавливают из золота 585 пробы и серебра 925. Это значение указывает на процентное содержание чистого металла и примесей. Например, украшение с маркировкой 585 изготовлено на 58,5% из чистого металла, а на 41,5% — из других компонентов. В качестве примесей используют:

  • никель,

  • медь,

  • цинк.

Для придания золотому изделию другого оттенка в сплав добавляют серебро и палладий.

Для создания монет и слитков используют почти чистое вещество без примесей, поэтому на них можно найти клеймо с цифрами 900 или 999. Такие вещи стоят дороже из-за повышенного содержания золота. Например, сережка 585 пробы весом 3 грамма будет дешевле монеты 999 пробы весом 2 грамма.

При покупке ювелирных изделий оценщик проверяет клеймо, чтобы рассчитать стоимость. Если это кольца, подвески или серьги с драгоценными камнями, вставки также учитываются. Минералы имеют свою цену, если они натуральные, а не синтетические.

Куда выгодно сдать драгоценности из золота и серебра?

При выборе места приема металлов важно учитывать вид и особенности изделия, которое вы ходите продать. Перечислим основные организации, принимающие драгоценности:

  • Ювелирные и комиссионные магазины.

Один из самых выгодных вариантов благодаря высокой конкуренции и приему всех видов изделий из золота и серебра. Различные сети магазинов выставляют свои курсы на металл, стремясь привлечь как можно больше клиентов. Поэтому вы сможете сдать украшение по выгодной стоимости. Магазины выполняют обмен золота и серебра на новые украшения, скупают драгоценности для перепродажи, если они не утратили товарный вид, и для переплавки лома.

  • Аукционный дом.

Если вы счастливый обладатель драгоценности с историей или другой уникальной вещи, можете обратиться к организаторам для перепродажи изделия. Стоимость участия — около 15% от цены лота, поэтому такая сделка выгодна не всегда.

  • Ломбард.

Тем, кто хочет продать украшение быстро, не тратя время на поиск покупателя, можно обратиться в эти компании. Здесь покупают украшения, монеты, слитки и прочие изделия из золота и серебра. Стоимость грамма может разниться в зависимости от установленного курса.

Обратите внимание, что банки скупают только монеты и слитки. Для сделки нужно иметь на руках сертификат, подтверждающий оригинальность вещи и пробу. Банки приобретают золото и серебро по рыночной цене.

Некоторые коллекционеры продают редкие броши, колье, кольца в частные руки. Этот вариант подойдет, если вы обладаете старинными и уникальными драгоценностями. В таком случае цена вещи может получится гораздо выше, чем при сдаче в организацию. Но изделие должно быть действительно оригинальным.

Выбирайте, какой вариант вам больше подходит, сдавайте старые или поврежденные украшения и радуйте себя новыми драгоценностями.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!