Меню

На каком пальце носить кольцо

На каком пальце носить кольцо

Ювелирные украшения – это не только красивый аксессуар и элемент стиля, но и ключ к характеру и желаниям владельца. В древности считалось, что это украшение с магическим действием и имеет сакральное значение.

В восточных практиках подробно описывается влияние колец на биологически активные точки (их насчитывается около 400). Древние мудрецы считали, что, надев кольцо на конкретный палец, можно влиять на физическое и психическое состояние организма.

В астрологии и эзотерике Запада правая рука считается символом физической составляющей человека. Левая рука символизирует психическое состояние личности, характеризует склад ума, позволяет узнать о характере личности.

Но как правильно носить кольца? Что будет означать украшение на определенной руке, способно ли оно повлиять на судьбу?

Большой палец

Символизирует силу духа, внутреннее состояние. Ношение кольца на большом пальце приводит к переменам в жизни, поможет развить волевые черты характера. У друидов этот палец ассоциировался с деревом, жизненным циклом, энергией, саморазвитием, логикой, взвешенностью.

На большом следует носить золотые украшения с камнями «солнечных» оттенков. А чтобы развить интуицию, отдайте предпочтение изделиям из серебра с камнями синих оттенков.

Указательный палец

Символизирует огонь, мощь, власть, лидерство. Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, стать лидером, добиться влияния и славы, следует носить украшения на указательном пальце.

Эзотерики рекомендуют носить на указательном пальце золотые кольца только мужчинам: лидерам, руководителям, амбициозным личностям. Женщинам лучше воздержаться от такого украшения, поскольку оно способно стать препятствием в достижении семейного счастья и гармонии.

Средний палец

Ношение колец на этом пальце символизирует о гармоничной жизни, балансе. Считается, что средний перст олицетворяет земную стихию.

В зависимости от вида украшения, кольцо на среднем пальце символизирует:

  • Порядочность, надежность – украшение располагается на правой руке, ненавязчивое, стильное, с камнями желтых, кремовых оттенков.
  • Мнительность, подозрительность – изделие располагается на левой руке.
  • Нарциссизм – вычурное кольцо на любой руке (действующая / бездействующая).

Астрологи наделяют средний палец силой Сатурна, который несет равноправие, справедливость, позволяет добиться равновесия. Рекомендуется выбирать ювелирные изделия с аквамарином, кварцем, раухтопазом.

Безымянный палец

Самый сердечный палец руки, поэтому на нем и носят обручальные кольца. Но кроме обрядового, традиционного значения безымянный перст отвечает за положительные эмоции, креативность, творчество, красоту, земные блага и изобилие.

Как носить кольцо на безымянном пальце:

  • На левой руке носят помолвочное кольцо. В западной традиции (США, Скандинавия, Франция, Великобритания, Австралия, Канада, Латиноамериканские страны) и в некоторых странах Азии (Япония и Южная Корея) слева носят обручальные кольца.
  • На левой руке допустимо носить кольцо целомудрия. А вдовы могут носить сразу два украшения на левом безымянном пальце.
  • На правой руке в странах Восточной Европы всегда принято носить обручальные кольца.

Украшения из желтого золота способны усилить энергию любви, успеха и удачи.

Мизинец

В эзотерике самый маленький палец руки отвечает за гармонию в семейных узах, за творчество, успех в деловой сфере, а также за богатство и благосостояние.

Астрологи считают, что мизинец – это олицетворение Меркурия, символа интеллекта, знаний. На этом пальце рекомендуется носить кольца ремесленникам и людям, занятым в сфере торговли, предпринимательства.

Где носят кольцо-оберег?

Задача такого колечка – уберечь владельца от негатива, привлечь удачу и успех. Такие украшения остаются популярными со времен Древнего Египта. Замкнутая форма круга считается магической, олицетворяющей вечный поток жизненной энергии.

Существует несколько разновидностей колец-оберегов:

  • Церковные. Такие колечки носят на правой руке (указательный, средний, безымянный палец). Серебряное украшение является мощной защитой для православного человека.
  • Венчальные. Носится на правой руке (безымянный палец). Украшение является сильным оберегом семейного благополучия. Нельзя носить венчальное украшение на одном пальце с другими ювелирными изделиями.
  • С рунами. Кольца со славянскими и скандинавскими рунами позволят привлечь удачу, уберегут от негатива, несчастий, болезней. Такие украшения наделяют своего обладателя силой, помогают добиваться поставленных целей, раскрывают творческий потенциал.
  • С камнем. Ювелирные изделия, украшенные камнями, могут влиять на физическое и психическое состояние. Каждый камень имеет определенную символику и значение. Выбранное украшение может не подойти вам по характеру, профессии, знаку зодиака. Поэтому перед покупкой оберега следует узнать о силе, энергии, назначении определенного камня.

Модные тенденции

Современная мода допускает сочетание колец из разных металлов. Но не рекомендуется носить более 2-3 украшений, разбросанных на разных пальцах.

Большой популярностью пользуется ношение колец на фалангах. Но где носят миниатюрные кольца?

  • Колечки-миди (фаланговые) допустимо носить на пальцах обеих рук.
  • По желанию можно миксовать украшения из разных металлов, компоновать колечки по определенному сплаву (серебро, белое / желтое золото, платина). Украшения могут быть с драгоценными и полудрагоценными камнями, со вставками из кристаллов, страз или штампованным рисунком.
  • Кольца-ободки легко регулируются по размеру. Благодаря этой особенности их можно надеть на любую фалангу.

На модных показах руки моделей часто украшают кольца-пружинки. Изделия обвивают фаланги пальцев несколькими витками. Встречаются и кольца в стиле long ring, сделанные в виде подвижных изящных доспехов.

Для ног также есть свои колечки из драгоценных металлов или практичного силикона. Традиция украшать пальцы ног колечками и браслетами пришла из жаркой Индии.

Выбор модели ювелирного украшения зависит от вкусовых предпочтений владельца, приверженности к традициям и религии, бюджета. Чтобы не ошибиться с выбором, обращайтесь за помощью к опытным специалистам или консультантам, которые подберут идеальное украшение для вас.

Смотрите также: 

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!