Меню

Ремонт ювелирных изделий

Ремонт ювелирных изделий: что делать, чтобы избежать, и где чинить, если уже сломались

Украшения из золота и серебра отличаются нежностью и часто теряют не только свой блеск при носке, но и ломаются. Как сохранить ювелирные изделия в первоначальном состоянии и куда обращаться, если случилась поломка?

Где хранить украшения из золота и серебра?

Чтобы украшения оставались блестящими как в первый день покупки, важно не только регулярно чистить и полировать изделия, но и хранить их в специальных местах. Идеальный вариант – закрывающиеся шкатулки. При этом лучше выбирать модели с:

  • жестким каркасом,
  • мягкой подкладкой,
  • различными делениями и держателями.

Особенно удачный вариант – это раздвижные ящики, в которых предусмотрены подушечки для колец, сережек и колье. Благодаря таким держателям вы не только сможете поддерживать постоянный порядок среди ювелирных изделий, но и сохраните их красоту.

Жесткий каркас шкатулки позволит уберечь хрупкие изделия в случае падения. Кроме того, внутренняя обивка должна быть сделана из мягкого материала, чтобы золото и серебро не царапалось.

Важно, чтобы шкатулка закрывалась – украшения следует хранить в темном сухом месте.

Что вредит драгоценным металлам и как этого избежать?

После длительной носки серебра и золота, оно зачастую темнеет. Это вовсе не сглаз, как некоторые могут подумать, а окисление. Процесс происходит в результате длительного контакта с телом, а также из-за высокой влажности. Попав под дождь или вспотев, мы запускаем реакции на поверхности металла, который и приводит к таким результатам.

Процесс также начинается и после нанесения на кожу парфюма – золото и серебро очень чувствительно к химическим соединениям различных жидкостей. Поэтому, прежде чем носить кольца, колье или серьги-гвоздики из серебра, купите подходящую шкатулку и организуйте место для украшений.

Правила хранения ювелирных изделий:

  1. Оставляйте золотые и серебряные украшения отдельно друг от друга, поскольку находясь вместе эти металлы негативно влияют друг на друга.
  2. Кладите кольца, серьги, подвески и броши так, чтобы они не прикасались друг к другу и не царапались.
  3. Поддерживайте низкую влажность в помещении, где лежат драгоценности, чтобы они не окислялись и не темнели.
  4. Не оставляйте изделия из золота и серебра в картонных коробочках и шкатулках, поскольку в составе материала есть сера, которая вредит металлу.
  5. Браслеты и цепочки из драгоценных материалов храните в расправленном виде, чтобы соединения не деформировались.

Снимайте изделия перед тем как нанести на кожу крем или парфюм. Также не стоит надевать кольца, серьги и другие украшения на тренировки, в бассейн или для занятий другими активностями.

Ремонт ювелирных изделий – куда обратиться?

Если любимое кольцо случайным образом погнулось или лопнула цепочка на браслете, не стоит огорчаться. Практически любой дефект или поломку можно исправить в ювелирной мастерской. В ремонте оказывают услуги:

  • реставрацию – если вы счастливый обладатель раритетных украшений или наследуете семейные драгоценности, обращайтесь к мастерам, которые исправят истончившиеся застежки, вернут в пазы камни или починят разломы;
  • чистку – для сохранения красоты и блеска следует регулярно проводить полировку изделий. В мастерской предлагают два варианта: аппаратную и ручную;
  • изменение дизайна – мастера увеличат размер колец, добавят или заменят камни, разнообразят украшение.

Кроме того, в некоторых мастерских вы можете заказать изготовление изделий. Например, уникальные серьги или реплики знаменитых ювелирных домов. Если же украшение безнадежно испорчено можно обратиться в официальную скупку и продажу золота и серебра. На вырученные деньги можно приобрести новое украшение, которое снова подарит множество приятных эмоций.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!