Меню

Серьги для детей: как выбрать и как носить?

Прокол ушей – событие, которое маленькая принцесса запоминает на всю жизнь. Ведь с этого момента она может носить сережки, как у мамы, и чувствовать себя чуточку взрослее.

Параметры украшения для детей сильно отличаются от изделий для взрослых.

Вот почему, прежде чем побаловать малышку и проколоть ушки, важно правильно подобрать первые сережки.

Как выбирать сережки для ребенка?

При покупке детских золотых сережек учитывайте:

  • размер – выбирать следует небольшие изделия, которые не зацепятся и не помешают ребенку. Хороший вариант – колечки или гвоздики;
  • вес – не более 2 г, при большей граммовке мочка начнет деформироваться, а прокол растягиваться;
  • ширина штифта – параметр особенно важен для свежего прокола. В процессе заживления толстая серьга травмирует ухо и вызывает боль, что может привести к нагноению;
  • длина штифта – у детей мочка тоньше, чем у взрослых, поэтому сережка должна быть меньше, чтобы не растягивать ухо.

Немаловажный момент – застежка изделия. Она должна быть безопасной и крепкой, иначе ребенок может сам расстегнуть ее и потерять украшение.

Чтобы на ушке не появлялись покраснения, выбирайте серьги из гипоаллергенного металла. Для детских украшений используют серебро пробы не ниже 925, золото – не ниже 585. Это уменьшает вероятность появления аллергической реакции.

Серьги для детей разного возраста

Ювелирные мастерские создают детские коллекции дизайнерских украшений, которые понравятся девочкам любого возраста. Некоторые родители предпочитают прокалывать мочки в возрасте от года, но лучше не торопиться, так как формирование ушной раковины продолжается до 3 лет.

Какие изделия подойдут для разных возрастов:

  • 1-3 года – для малышей выбирают детские серебряные серьги без острых углов или выступающих деталей. Так как свежие проколы требуют постоянного ухода, приобретайте украшения, которые не закроют его. Подойдут гвоздики или серьги с французскими застежками;
  • 4-10 лет – девочки в этом возрасте уже хотят проколоть ушки и готовы сами выбирать украшения. Не следует покупать серьги с подвесками – они могут зацепиться за волосы или одежду и травмировать мочку. Лучше предпочесть изделия с английскими или французскими застежками или небольшие кольца;
  • от 11 лет – с этого возраста можно покупать любые модели сережек. Обратите внимание на размеры изделия, чтобы оно было комфортным для обладательницы.

Чтобы детские серьги не вызвали аллергическую реакцию, не покупайте ребенку бижутерию из неблагородных или немедицинских металлов.

Несколько советов по выбору сережек для ребенка

Что важно учитывать при покупке конкретных моделей:

    • серьги на французском замке – следите, чтобы кончик петли был тупым, иначе он будет царапать ухо;

серьги на французском замке

    • пусеты – обращайте внимание на размер штифта, чтобы изделие аккуратно смотрелось в ухе. Заглушка должна быть безопасной и плотной – выбирайте украшение с закругленными краями;

пусеты

    • серьги с английским замком – высота застежки должна быть удобной для ушка, чтобы изделие сидело плотно и не открывалось.

серьги с английским замком

Чтобы украшение радовало ребенка, важно покупать не только безопасные, но и красивые изделия. Так малышка будет развивать свой вкус с самого детства.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!