Меню

Шармы: подвески с ноткой индивидуальности

Браслеты с шармами – украшение, уже успевшее стать новой классикой. Появились изделия еще в Бронзовом веке, но только в начале 2000-ых годов они стали ультра популярными. Как так получилось и в чем же секрет этих украшений?

Шармы – красивые подвески или что-то большее?

Первые изделия появились в глубокой древности – первобытные люди обрабатывали камни, кости и самоцветы, проделывали отверстия и носили их на шее или запястье. Изначально эти подвески считались не простыми украшениями, а настоящими амулетами, которые хранили в себе магию.

В Бронзовом веке шармы стали более изящными – для красоты их украшали бирюзой, горным хрусталем и янтарем. Такие изделия покупали только богатые люди, поэтому с течением времени браслеты с подвесками стали элементом, который демонстрировал состоятельность владельца. В Египте шармы наделяли особой силой – заговоренные колдунами и знахарями украшения могли по поверьям привлечь удачу, любовь, состояние или даже изменить погоду.

Сегодня шармы никто не считает волшебными амулетами, но они часто несут более глубокий смысл, чем обычные украшениями. Их покупают и дарят по особым случаям – рождению ребенка, признанию в любви, поступлению в университет или получению новой работы.

шармы

Какие шармы особенно популярны?

Невероятно знаменитыми шармы стали благодаря бренду Pandora. В начале 2000-ых годов ювелирный дом начал выпускать удивительной красоты подвески в форме бусин. Их название происходит из французского charmes – очарование. И действительно, такое наименование идеально подходит этим украшениям.

Сегодня они бывают разных форм и размеров.

  • Бусины.

шармы-бусины

  Это классический вариант – круглые шармы, которые делают из драгоценных и полудрагоценных камней и металлов. Они могут быть изготовлены как из цельного изумруда, аметиста или сапфира, так и усыпаны маленькими камушками.

  • Подвески.

шармы-подвески

  Изделия, которые имеют более сложный дизайн. Они украшены камнями и цепочками, которые добавляют браслету объем. Благодаря большому выбору стилей, подвески могут быть в форме цветов, животных, звезд или медальонов.

  • Цепочки.

шармы цепочки

Сдвоенные шармы, которые объединены цепочками. Эти бусины украшают узорами или камнями. При этом важно помнить, что такие модели более деликатные, поскольку могут легко порваться.

  • Фигурки.

шармы фигурки

Изделия, созданные в форме людей, вещей или растений. Если вы особенно любите фильмы, то можно заказать тематические модели, посвященные Гарри Поттеру, Мстителям, популярным мультфильмам или книгам.

Какие шармы дарят по особому случаю?

Если вы хотите купить шармы в Минске для девушки, которая любит браслеты с подвесками, или сами мечтаете о таком украшении, то эти советы помогут выбрать идеальный вариант.

  • Цветовая гамма. Не стоит смешивать много оттенков, иначе браслет будет выглядеть слишком пестро. Сочетайте всего два или три цвета, чтобы изделие подчеркнуло ваш стиль и вкус.
  • Металл. Особенно популярны серебряные браслеты, однако вы можете украсить его шармами из золота. Помните, что более утонченно смотрятся подвески с фианитами или бриллиантами. Не стоит добавлять в серебряно–золотое украшение дополнительные цвета. Более распространенные варианты – полностью серебряные изделия с шармами из того же металла. Такие модели можно разнообразить эмалью и самоцветами: изумрудами, рубинами, аметистами или сапфирами.
  • Стилистика.

шармы

Вы можете остановить выбор на одной тематике: например, природа, путешествия, кино и мультфильмы, романтика и так далее. Не бойтесь смешивать стилистики – дарите себе или близким шармы, отмечая важные события.

Если вы хотите порадовать маму, выбирайте модель с нежными признаниями или пожеланиями. Для маленьких девочек прекрасно подойдут изящные варианты с цветочными узорами или героями мультфильмов. Взрослые девушки будут в восторге от элегантных подвесок с камнями.

Самый главный совет по выбору шармов – дарите их от всего сердца. Главная ценность таких украшений заключена в воспоминаниях и эмоциях, которые они хранят.

В ювелирной сети «7 КАРАТ»‎ вы купите золотые кольца, подвески, браслеты и шармы – ищите идеальные изделия для подарков себе или близким в онлайн-каталоге.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!