Меню

Ювелирная эмаль как вид искусства. В чем особенность таких украшений?

Поклонники ювелирных изделий давно по достоинству оценили украшения с эмалью. Их история начинается с древних египтян и римлян, а пик популярности приходится на XX–XI вв. Раньше эмаль активно применяли при декорировании храмов, дворцов, особняков и икон. Сегодня известные ювелирные дома используют ее при создании уникальных украшений, которые редко оставляют кого-то равнодушными.

Что такое ювелирная эмаль?

Ювелирная эмаль — особый вид сплава, схожий со стеклом, который наносят на разные виды металлов (например, железо, олово, серебро, золото или кобальт). Работа с эмалью — процесс трудоемкий, поэтому такие ювелирные украшения представляют большую ценность. Их стоимость в несколько раз выше, чем у изделий с натуральными камнями. При создании непростых узоров мастер может трудиться целый день. Особой концентрации и аккуратности требуют серьги, так как две единицы должны быть идентичными друг другу. Учитывая ручное производство, добиться идеального результата не так просто, поэтому профессионализм в этом деле очень важен.

Существует два способа обработки эмали: холодный и горячий. Разберем особенности и плюсы каждого из них.

 

 

Холодная эмаль: преимущества покрытия и техника выполнения

Она получила свое название, благодаря особенностям процесса производства. К главным преимуществам холодной эмали относят простоту и технологичность. Поскольку она требует меньше затрат, стоимость таких изделий ниже, чем у горячей.

Техника изготовления состоит из следующих этапов:

  1. Для начала эмаль смешивают со специальным химическим веществом, ускоряющим реакцию, до состояния пасты.
  2. Затем готовую массу наносят на украшение. 
  3. Заключительный этап — сушка эмали. В условиях комнатной температуры она высыхает в течение 72-х часов, а при более высокой (до 60 °C) — около 3-х.

Горячая эмаль: особенности нанесения

Наиболее износостойкий и прочный вид эмали. Работа с ней намного сложнее, чем с холодной. Процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Пластинки эмали измельчают в специальной емкости до состояния порошка.
  2. Затем с помощью специального инструмента готовую массу наносят на поверхность изделия.
  3. Украшение отправляют в печь, где оно подвергается обжигу. 
  4. После полного высыхания изделие шлифуют и снова отправляют в печь для достижения идеальной поверхности.

В зависимости от дизайна композиции, мастер может обжигать изделие до 100 раз. Вся трудность заключается в том, что специалист не имеет возможности принимать участие в технологическом процессе. Опираясь на опыт и профессиональное чутье, он лишь регулирует время и температуру процесса.

В этом и есть вся ценность украшений с эмалью — воспроизвести его не сможет даже сам автор. Каждый шедевр уникален и существует в единичном экземпляре.

 

 

Рекомендации по уходу за эмалированными украшениями

Ювелирные украшения с эмалью выделяются не только дизайном, но и особенным уходом. Есть пять простых правил, которые помогут вам продлить срок службы таких изделий:

  1. Декоративные элементы из эмали очень чувствительные, поэтому старайтесь не ронять украшения, не подвергать их ударам и царапинам.
  2. Избегайте солнечных лучей и резких перепадов температур. Не носите изделия в солярий, сауну или баню.
  3. Не контактируйте с химическими веществами. Во время генеральной уборки или стирки всегда снимайте украшения с эмалью.
  4. Чтобы сохранить яркость и блеск покрытия, регулярно промывайте изделия в холодной воде, предварительно добавив нашатырный спирт. Для удаления скопившейся грязи используйте щетку с мягкой щетиной и зубной порошок. Еще раз промойте аксессуар в уже чистой воде, затем протрите его мягкой тканью.
  5. Храните украшения с эмалью отдельно от остальных, они не должны прикасаться к другим металлам.

Купить ювелирные изделия со вставками из эмали в Минске можно в сети магазинов «7 КАРАТ». Делайте заказ онлайн с доставкой прямо на дом или бронируйте понравившуюся модель в ближайшем магазине. При покупке вы получаете бессрочную гарантию. Сделайте приятный подарок себе любимой или близкому человеку!

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!