Меню

Ювелирные украшения от А до Я

Элегантные колье, изящные серьги, плетеные браслеты и цепочки – популярные и всем известные украшения. Однако есть множество как современных, так и ретро ювелирных изделий, названия которых редко упоминают.

Присмотрели украшение, но не знаете, как оно называется? Поможет наш мини-словарь.

Анклет – браслет, который носят на лодыжке.

Анклет

Бусы – украшение из бусин. Его изготавливают из натуральных или искусственных камней: жемчуга, опалов, аметистов. Изделие надевают на шею, и его размер может сильно различаться в зависимости от дизайна. Некоторые бусы носят под горлом, например, нитки жемчуга, длинные модели – в несколько оборотов или узлом на груди.

Бусы

Браслет – украшение для запястья. Бывают монолитные и плетеные модели.

Монолитные надевают на руку, просто пропуская в кольцо запястье, а плетеные браслеты застегивают.

Браслет

Брошь – схожее с аграфом ювелирное изделие, которое которое чаще используют не как застежку, а скорее как декоративный элемент.

Брошь

Локет – так называют винтажный кулон. Украшение состоит из двух частей, которые распахиваются при нажатии на кнопку. Внутри размещают портреты или фотографии близких и любимых. Особенно популярными локеты были во время войны, когда женщины хранили изображения своих мужей у сердца.

Локет

Запонки – мужское украшение, которое используют в качестве застежки для рубашек. В настоящее время в моду входят изделия и для дам – такие запонки украшают драгоценными и полудрагоценными вставками и крепят на рукава блузок.

Запонки

Камея – винтажное колье, которое изготавливают из камней или морских раковин. На материале выбивают барельеф. Как правило, мастера изображают на подвесках портреты или цветочные композиции, которые потом прикрепляют к цепочкам или бархаткам.

Камея

За основу украшения берут темный материал, а для контраста барельеф выполняют на светлом камне. Благодаря такой технике подвеска выглядит очень элегантно и изысканно.

Кольцо – украшение на палец. Изделие изготавливают как из драгоценных металлов, так и из аналогов: меди и мельхиора. Часто в кольца вставляют камни, создают из материала плетения и рисунки.

Кольцо

Коктейльное кольцо – разновидность массивного украшения на палец. Оно отличается броскостью и оригинальным дизайном. Такие изделия подходят для вечеринок или других коктейльных мероприятий. Часто коктейльное кольцо носят в наборе с серьгами или подвеской.

Коктейльное кольцо

Колье – украшение, которое надевают на шею. Изделие постепенно расширяется от застежки к центру и затем снова сужается.

Часто плетеные колье украшают камнями. Также бывают монолитные модели, которые могут дополнять резьбой, эмалью или рисунком.

Существуют виды колье:

  • чокер – украшение, состоящее из одного или нескольких ожерелий, которые плотно обхватывают шею. Их часто украшают подвесками или камнями;  

чокер

  • коллар – колье под горло. Размер около 30-35 см. Отличительная особенность – несколько рядов бусин, которые лежат рядом друг с другом; 

коллар

  • опера – длинное колье, размер которого может достигать 85 см. Длина позволяет оборачивать его вокруг шеи в несколько слоев или носить в качестве одного ряда, чтобы украшение располагалось ниже груди;

опера

  • принцесс – небольшое ожерелье, которое лежит на ключицах. Размер изделия – от 42 до 50 см, поэтому его можно дополнять кулонами и подвесками;

принцесс

  • роуп – украшение длиной более одного метра. Главная особенность – возможность носить как на руках в качестве многослойного браслета, так и на шее как длинные бусы или изящный чокер.

роуп

Комплект – иначе называют сет или гарнитур. Изначально так обозначали винтажные украшения, которые создавали в одном дизайне. Они подходили друг к другу по материалу, цвету и декору, а главным преимуществом была возможность носить изделия и вместе, и раздельно.

Комплект

В ювелирных магазинах также можно встретить комплекты украшений: серьги, подвески, броши и колье.

Парюра – гарнитур из нескольких ювелирных изделий. К таким комплектам относят более роскошные винтажные убранства: диадемы, тяжелые колье, серьги и браслеты с камнями.

Парюра

Подвеска – кулон, который надевают на шею или на браслет. Украшения носят не только на цепочках, но и на бархотках, бусах и специальных нитях.

Подвеска

Серьги – ювелирное изделие для ушей. Серьги чаще носят дамы, но существует множество мужских моделей.

Виды популярных и распространенных изделий:

    • моно – одиночное украшение;

моно

    • конго – изделия круглой формы разного диаметра. Сережки конго делают полыми, поэтому они остаются легкими при большом диаметре;

конго

    • клипсы – серьги, для которых не требуется прокалывать уши;

клипсы

    • каффы – массивные изделия на все ухо. Сережки каффы позволяют украсить не только мочку, но и ушную раковину;

каффы

      • гвоздики – маленькие изделия, увенчанные декоративной головкой;

гвоздики

      • кольца – круглые и тонкие сережки;

кольца

      • подвески – длинные серьги с декоративными и часто массивными украшениями, могут достигать плеч;

подвески

      • пусеты – сережки, которые крепятся прямо на мочке уха. Заметна только декоративная часть, а застежка не видна;

пусеты

      • фейк-плаги – пирсинг-украшение, не требующее прокола. Состоит из шапочки и головки иголки и внешне напоминает гантели.

фейк-плаги

Помимо классических моделей, бывает множество вариаций: тоннели, серьги для пирсинга. Такие изделия носят не только в мочке уха, но и в пупке или носу.

Шарм – подвеска, которую надевают на браслет или цепочку. Слово пришло из французского и означает «‎скромность» и «‎обаяние». Благодаря большому количеству шармов создают уникальное украшение, которое подчеркнет стиль и индивидуальность своей обладательницы.

Шарм

Шатлен –  крупная цепочка или сразу несколько изделий разной длины, которые крепятся на одну застежку. На них прикрепляют различные украшения, начиная от шармов или подвесок и заканчивая небольшими часами.

Шатлен

Цепочка – ювелирное украшение, которое представляет собой плетение из металлических звеньев. Различают классические виды плетения:

      • якорь,

якорь

      • бисмарк,

бисмарк

      • колосок,

колосок

      • панцирь,

панцирь

      • кардинал.

кардинал

Помимо вышеперечисленных ювелиры изготавливают и более изящные и неординарные плетения, однако эти считают самыми крепкими и долговечными.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!